Аграрный форум России. 2017 г.

Здравствуйте, коллеги! При поддержке

Газета «Ведомости» приглашает Вас на II ежегодный проект «Аграрный форум России: как обеспечить устойчивый рост отрасли», который состоится 21 июня 2017 года, в городе Москва, в «Марриотт Гранд Отель» (ул. Тверская, 26). Читать далее Аграрный форум России. 2017 г.

Как построить справедливое общество? (Предложения к широкому обсуждению)

Текст – большой. Не совсем – статья. Скорее – механизм перехода от современного агонизирующего олигархического капитализма к новому справедливому мироустройству. Рабочее название:

Глобализация производственных процессов и построение нового справедливого мирового порядка (русского миропорядка) на основе объединения потребителей и производителей на кооперативно-общинных принципах

Читать далее Как построить справедливое общество? (Предложения к широкому обсуждению)

#облачный_коммунизм (Уроки кооперации. Урок второй. Опенсорсовый)

Хоть и новичок я в хэштегах, однако время неумолимо движется вперед и даже махровые и дремучие колхозные адепты кооперации вынуждены учитывать современные веяния и шагать с ними в ногу (главное – не слишком широко шагать, чтоб штаны не порвались) т.е. выдвигать лозунги – хэштеги, запускать матрицы – мэмы и безжалостно банить, троллить и игнорить злостных вражин дела построения справедливого общества, в коем средства производства и технологии будут принадлежать объединенным разумным потребителям, а не капиталистам-империалистам под эгрегориально-матричным управлением 22 21 сатаниста. Вот.

Читать далее #облачный_коммунизм (Уроки кооперации. Урок второй. Опенсорсовый)

Справедливый Мир

Знаете, в каком мире должны жить мы и наши дети?

В Справедливом!

Что это за Справедливый Мир – сложно объяснить.

Наверное, каждый чувствует, когда справедливо, а когда – нет.

Наверное, чувство Справедливости – присуще Человеку.

Читать далее Справедливый Мир

Послание президента Федеральному собранию. О справедливости и кооперации.

В послании Президента Федеральному собранию 01.12.2016 г. на мой взгляд, важнейшим было обозначение главных объединяющих принципов единого многонационального народа, составляющего русскую цивилизацию: правда, справедливость, нравственность, милосердие, коллективизм, любовь к ближнему и любовь к Родине. Во главу деятельности государства и общества наконец-то поставлен Человек, а не цифры и показатели. Поставлен вопрос о суверенитете власти, о ее управляемости извне, поставлен вопрос о приоритете общественных целей над личными амбициями. Способность к управлению обозначена как способность ставить четкие общественно значимые цели и умение их достигать. Развитие, в первую очередь, духовное, обозначено в качестве новой, глобальной повестки дня.

Читать далее Послание президента Федеральному собранию. О справедливости и кооперации.

Кооперация как инструмент укрепления суверенитета России, повышения мировоззренческой и управленческой грамотности населения

«Кораблю, который не знает в какую гавань ему идти – ни один ветер не будет попутным»

Луций Анней Сенека

Любое управление не является управлением, если субъект управления не отдает себе отчета, что является целью управления.
Каждый из нас управляет своей жизнью. Или – думает, что управляет.
Что является целью человеческой жизни, целью человечества?
Если рассмотреть человека как клетку организма, а человечество – как единый организм, можно прийти к следующим выводам.

Читать далее Кооперация как инструмент укрепления суверенитета России, повышения мировоззренческой и управленческой грамотности населения

Комплексное управление организацией. Методология CLADO

Моё знакомство с Кладо началось с краха моих ожиданий.
Что я ожидал от встречи с создателем и автором методики Кладо Вячеславом Ханьковым?
Собственно только то, что написано в рекламе и ничего более.
Вот цитирую:
– Автоматизируйте управление Вашей компании для решения стратегических и творческих задач. Стандартные вопросы больше не требуют Вашего внимания, налаженные алгоритмы работают на Ваш успех!
– В программном продукте Management Planning автоматизированы принципы целой школы менеджмента, начиная от классики «планирование, организация, мотивация, контроль, регулирование» и заканчивая собственными научными разработками компании CLADO
– Готовые инструменты для стратегического управления созданы для успешной реализации стратегических планов компании.

Последний пункт – это просто “мёд на уста” !

Ханьков Вячеслав

Всё, уже думал я, вот сейчас поговорю с автором методологии Кладо российским предпринимателем, экономистом, обладателем более тридцати объектов авторского права, автором пяти патентов России и США, – Вячеславом Ханьковым, и можно  будет оставить бизнес в самостоятельном плавании, а самому отправиться в центральное черноземье на сеновал писать мемуары.

Да не тут то было. Оказалось, что КЛАДО – это не джин волшебник, но при понимании методологии и грамотном применении КЛАДО может дать больше, чем дюжина джинов. Эпиграфом к этой статье может стать фраза Вячеслава. “Если вы решите автоматизировать деятельность своей компании, без предварительного структурирования, то ничего не выйдет. Нет смысла автоматизировать “бардак”.
Вот с разговора вокруг этой мысли и начали мв разговор. Так получилось, что собственно до самого программного продукта мы дошли только к третьей нашей встрече.

Методология КЛАДО – это не только система оргнизации рабочих процессов, но и система оценки качества управления. Основывается она на простых и понятных принципах:

  • Компактность
  • Целостность
  • Ресурсы
  • Алгоритм
  • Адресность
  • Скорость
  • Результат
  • Профессионализм, самоорганизация

Теперь подробнее и по порядку всё:

Целостность…………………………………………………………………….

Целостность в Кладо это подход к управлению организацией, рассматривающий организацию как единый организм.
В Кладо каждая задача сотрудника интегрирована с определенной целью компании и выполняется в тесной взаимосвязи с задачами собственного и смежных подразделений.

Ресурсы……………………………………………………………………………………….
В КЛАДО все ресурсы предприятия разделяются на следующие виды:

ресурсы КЛАДО
ресурсы КЛАДО

В Кладо персонал – это люди, работающие в организации с их квалификацией и культурой. Решение задачи раскрытия потенциала сотрудников в соответствии с их уровнем квалификации, создание комфортной производственной среды, гарантирует производство результатов самого высокого качества.

Инструмент – это предмет, имеющий форму в соответствии с назначением этого предмета для решения управленческих задач. Инструменты подразделяются на следующие группы:Кладо

Материал – это вещество, способное вступать в химическое соединение с другими веществами для создания единой структуры, формы предмета.

Время как ресурс – это период, в течение которого создается материальное благо.

Деньги – это ресурс, который является универсальным эквивалентом стоимости продуктов различных классов. Деньги дают возможность приобрести другие ресурсы для производства блага и сделать это с высокой скоростью.

Классификации ресурсов простым способом, где количество видов ресурсов ограничивается пятью, дает возможность вести учет в простой форме, понятной каждому участнику организации. Сформированный состав ресурсов компании позволяет оперативно управлять распределением ресурсов для достижения конкретных целей и учитывать состояние ресурсов на определенном этапе жизненного цикла.

Алгоритм……………………………………………………………………………
Алгоритм — это порядок действий, необходимых для достижения результата.
Уменьшить количество необходимых ресурсов и получить максимально качественный результат стремится каждая организация. В методологии Кладо одним из важных подходов к решению этой задачи является формирование оптимальных алгоритмов для каждого вида деятельности.

Адресность……………………………………………………………………………
Адресность – это принцип закрепления информации о задачах и ресурсах в определенном иерархическом порядке.

Скорость……………………………………………………………………………..
При применении методологии Кладо, скорость исполнения задач увеличивается за счет уменьшения усилий на их решение и улучшения навыков управления задачами.

Результат……………………………………………………………………………
Существует давняя традиция: инженер, построивший мост, стоит под ним, пока идет первый поезд. Это называется – «ответственность за результат». Обязанность отвечать за свои поступки и действия, а также их последствия определяет понимание результата в методологии Кладо.
Результат – это то, что можно измерить, или оценить (экспертно) в случае, если для этого не созданы измерительные приборы. Формулировка каждого результата в Кладо обязательно включает глагол действия по отношению к субъекту или объекту и его имя собственное.

Профессионализм, самоорганизация
Формирование системы регулярного менеджмента в организации с помощью компактного набора правил, целостного подхода к управлению организацией, создания единого информационного поля организации увеличивает скорость и точность выполнения каждой поставленной задачи.

 

 

В результате у меня до применения программного продукта КЛАДО так и не дошло. Это я и имел ввиду, когда писал в начале, что моё знакомство с КЛАДО началось с краха ожиданий. Мои ожидания, что я сейчас приобрету программный продукт, который за меня организует, структурирует и автоматизирует все мои бизнес процессы.
И в то же время КЛАДО мне дало больше, чем я мог ожидать. КЛАДО меня освободило от “рабства” CRM. Теперь я свободен, я независим от программ и гаджетов. По прежнему для управления своими бизнес процессами я использую Битрикс24, но (!) все задачи и всё организацию информации я структурировал по методологии КЛАДО. В результате Битрикс24 мне стал не нужен. Я всё помню, хотя, кроме основной деятельности, я работаю одновременно над двумя большими проектами с представительствами в регионах. Благодаря, систематизации целей и задач по методологии КЛАДО все процессы легко легли в памяти. Причём, даже, если что-то не запомнилось, благодаря однозначности логики, легко восстановить место нахождения информации и цели и результаты, выполняемых задач.

КЛАДО – это экологичная система организации бизнеса. Она позволяет решать задачи и достигать целей с минимальным количеством использованных ресурсов.